Запись в первый класс

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

на приём ребёнка в 1 класс

СКАЧАТЬ

Запись в первый класс

Общие положения приема в первый класс

Общие положения приема первоклассников в образовательные организации города определяются следующими нормативными документами:

Способы подачи заявления

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

– лично в общеобразовательную организацию;

– заказным письмом с уведомлением о вручении через операторов почтовой связи общего пользования;

– с использованием регионального портала услуг Хабаровского края (https://uslugi27.ru)

– с использованием портала государственных услуг Российской Федерации (https://gosuslugi.ru)

Сроки

Запись при личном обращении

Подача заявлений о приеме детей на обучение в первый класс общеобразовательных учреждений г. Хабаровска на 2024–2025 учебный год, проживающих на закрепленной территории начинается с 01 апреля 2024г. и завершается 30 июня 2024г.

Запись в первый класс общеобразовательных учреждений города Хабаровска при личном приеме граждан начнется 01.04.2024 года (понедельник).

В дальнейшем запись при личном обращении продолжится еженедельно по субботам с 10:00 до 14:00 часов.

Электронная запись

Электронная запись будет осуществляться круглосуточно с 00.00 часов 01.04.2024 года через региональный портал государственных услуг «uslugi27.ru».

С 01.04.2024 по 30.06.2024 будет проходить прием заявлений в первый класс на 2024-2025 учебный год для детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

Все заявления принимаются до 30.06.2024.

Далее, в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений о приеме на обучение в 1 класс, администрация Лицея «Звёздный» издает приказ о зачислении в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс стартует с 06 июля 2024 года текущего года и ведется до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

На сайтах и информационных стендах школ представлены сведения о приёме заявлений: график, локальные акты, планируемое количество классов и другая информация.

Необходимые документы

Родители (законные представители) должны лично написать заявление, в котором указываются следующие данные:

1) ФИО ребенка;

2) дата и место рождения ребенка;

3) ФИО родителей;

4) адрес места проживания ребенка и родителей;

5) контактные телефоны родителей. Заявление принимается при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя.

6) документ подтверждающий льготу;

Помимо этого, родители предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство) и справку о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8 согласно Приказу ФМС России от 11.09.2012 №288) или по месту пребывания (форма №3) на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

ИНСТРУКЦИИ по подаче документов

Краткое руководство подачи заявления в электронном виде через региональный портал государственных услуг

  1. Зайти на региональный портал государственных услуг https://uslugi27.ru;
  2. Авторизоваться через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  3. Предварительно пройти регистрацию на государственном портале госуслуг (gosuslugi.ru);
  4. Перейти в раздел «Категории услуг» – «Образование»;
  5. Выбрать услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение»;
  6. Ввести данные о ребенке;
  7. Ввести сведения о заявителе;
  8. Выбрать общеобразовательное учреждение согласно постановлению администрации города Хабаровска №998 от 07.03.2024г. “О закреплении муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений, осуществляющих обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями городского округа “Город Хабаровск” в 2024 году;
  9. Проверить правильность заполнения граф заявления, дать согласие на обработку персональных данных и зарегистрировать заявление нажатием кнопки «Подать заявление»

Краткое руководство подачи заявления при личном обращении

Уважаемые пользователи! 
В настоящее время доступна только услуга по переводу уже обучающихся школьников из одной школы в другую на текущий (2024/2025) учебный год!
Услуга записи в 1 классы на следующий (2024/2025) учебный год станет доступна только с 00:00 часов 01 апреля 2024 года, при этом появится возможность сделать соответствующий выбор в поле “Тип заявления”. 
Заявления, поданные в рамках услуги перевода, не могут рассматриваться в качестве заявлений на запись в 1 класс на следующий учебный год.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

– Родители (законные представители) должны лично написать заявление, в котором указываются следующие данные:

  1. ФИО ребенка;
  2. Дата и место рождения ребенка;
  3. ФИО родителей;
  4. адрес места проживания ребенка и родителей;
  5. документ подтверждающий льготу;
  6. контактные телефоны родителей.

Заявление принимается при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя.

Как узнать о зачислении?

В течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений (Все заявления принимаются до 30.06.2024) о приеме на обучение в 1 класс, администрация Лицея «Звёздный» издает приказ о зачислении в первый класс.

В случае отсутствия свободных мест

Родителям (законным представителям), которым отказано в приеме в образовательные организации по причине отсутствия свободных мест, необходимо обратиться в управление образования администрации г. Хабаровска для решения вопроса об устройстве ребенка в другую образовательную организацию.


Предыдущая запись

Следующая запись